Как выбрать роддом


Выбирать роддом как мужа...

Очень ответственно. Чем больше я читаю про роддома, смотрю отзывы, тем больше я нервничаю. На сайтах роддомов все ответы на вопросы какие-то медицинские. Рожать с мужем, кстати, уже нормально. Даже по ОМС. Надо соблюсти ряд условий, анализы, прививки. Но это выполнимо.
Все больше роддомов пишут о мягких родах.

1. Определитесь сначала, чего бы вам хотелось. Коммерческое отделение, палаты с удобствами - здорово, но не самое главное. У вас должен быть свой личный список: что обязательно должно быть, что абсолютно неприемлемо.

2. В роддомах бывают дни открытых дверей. Поговорите с врачом, задавайте вопросы:
Что можно во время схваток, есть ли у них душ, можно ли рожать в другой позе, прикладывают ли ребёнка на грудь маме после родов, можно ли взять мужа или доулу.

3. Платно или по ОМС.

Как пройдут роды, зависит от вас больше, чем от врача. Вы готовитесь, учитесь расслабляться в родах, тренируетесь дышать, двигаться в схватках. Делаете всё от вас зависящее, чтобы роды прошли мягче. Вы слушаете себя, разговариваете с ребёнком, настраиваетесь на роды как естественный процесс, который надо не перетерпеть, а прочувствовать, прожить.

Можно рожать по ОМС с внимательной акушеркой, которая и поговорит, и погладит, и успокоит. А можно заплатить за полный набор и рожать в ярком свете, постоянном наблюдении и напряжении.