Доула. Кто это?


Доула — это помощница в родах, но это НЕ медицинский работник. Если доула будет помогать вам в родах, она будет человеком с вашей стороны (в роддоме).
Главная ее функция - эмоциональная поддержка в родах.

Есть Ассоциация Профессиональных доул (АПД). И существует кодекс доул, в котором говорится о невмешательстве и безоценочном служении.
Только поддержка. В общем-то это всё.

Конечно, доула знает всю физиологию родов, знает обо всех часто встречающихся манипуляциях в родах.
Почти всегда она обладает дополнительными специальными знаниями и техниками, для помощи в родах, облегчения боли. Но важно понимать, доула уважает и ваш выбор, и профессионализм врача. Ее задача - помочь женщине прожить и принять роды, создать ту атмосферу доверия и поддержки, в ктр женщина нуждается.
Услуги доул могут быть бесплатными.
Но и оплата за услуги доулы совершенно логична. Сейчас все понимают, что с мужем рожать лучше, чем одной. Совсем недавно, несколько лет назад, это было вопросом.

Доула - теоретически и практически подготовленный, неравнодушный человек, женщина, ктр сама прошла через роды, и выбрала делом своей жизни - помогать другим рожать так, чтобы роды были не адской болью и травмой, а волшебством, осознанным процессом, рождением ребёнка в любви.